Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

07.04.2022

Эволюция вестерна. Часть 2.

from_zakr.jpg


Итак, продолжаем наш экскурс в мир Дикого Запада, то бишь, вестерна. Сразу оговорюсь – всех фильмов я тут не упомяну, хотя бы потому, что это довольно много фильмов, и не все из них  я видел. хотя, не буду отрицать, стремлюсь к этому. Не знаю, ограничусь ли я только второй частью, или будет еще и третья.

Категорий, на которые я разбил жанр довольно много, и на некоторых фильмах хочется все-таки остановиться. Ну, продолжу, а там видно будет.

Раз уж я заговорил о неамериканских вестернах, с них и начнем.



В моем детстве были в основном одни вестерны -- снятая по романам Карла Мая эпопея про Виннету. Именно, вдохновившись Гойко Митичем (хотя снимался в роли Виннету не только он. В художественных фильмах роль Виннету исполнял француз Пьер Брис. Серб Гойко Митич играл Виннету только в театральных и тв-постановках. Эрол Сандер, германский актёр турецкого происхождения, исполнил роль Виннету в телевизионной версии 2007 года.), мы мастерили из подручного материала луки и стрелы и с улюлюканьем носились друг за другом по дворам.

Фильмов на тот момент было уже не мало, и были они сняты на достаточно высоком уровне, хотя и рассчитаны были, в основном, на подростков. Ну, выбора у нас не было. Сейчас я их не смотрю, наверное, потому, что не хочу портить того впечатления.

  

Снято это было совместным производством – ФРГ, Югославия, США. Вот такой вот непонятный для советских времен конгломерат.

А меж тем немцы не успокоились и даже сейчас снимают вестерны, или скорее пародии на вестерны. Лучше бы они этого не делали. Их «Мокасин Маниту» и «Очень ковбойское кино» смотреть просто невозможно, по крайней мер, любителю жанра. Есть у них и ещё один необычный вестерн, снятый, правда, ещё в ГДР -- «Аткинс», с Олегом Борисовым в главной роли.

  

Отличились и поляки в съемках вестерна, я долго плевался, после того как посмотрел «Летнюю любовь». несмотря на то, что там снимался Богуслав Линда и даже сам Вел Килмер, правда, он весь фильм пролежал в луже своей крови и не сказал, по-моему, ни слова. Отличились и венгры, сняв подобие вестерна «Под их ногами свистит ветер».

 

Зацеплю я и Австралию. Их дикие просторы очень похожи на прерии Дикого Запада, да и контингент там будь здоров, так что есть и австралийские вестерны. Наиболее известны «Банда Келли» (это тамошний Джесси Джеймс ака Робин Гуд), так себе кин; из известных там засветился Орландо Блум. Второй из известных -- «Предложение», в нем снялся Гай Пирс, тоже фильм на один раз. Ну и американо-австралийский «Куигли в Австралии» с Томом Селлеком в главной роли.

  

Раз уж упомянул я Тома Селлека, остановлюсь-ка я на нём и потопчусь. Дядька-таки харизматичный и снялся в достаточно большом количестве вестернов современного этапа; в частности, в фильмах, снятых по романам Луиса Ламура. на мой взгляд, лучшего романиста в стиле вестерн. «Братья Сакетты», «Последняя битва на Сабельной реке», «Монти Уолш», «Под перекрёстным огнем».

 
 

Засветился в фильмах по романам Ламура и ещё один харизматичный актер – Сэм Эллиот. С Селлеком он сыграл в тех же «Братьях Сакеттах» и «Всадниках тени», в фильмах «Конагер», «Меткий и мёртвый», «Тумбстоун», о котором я уже упоминал, «Тропой отчаянья», «Парни, что надо!» также засветился в роли Ли Скорсби в «Золотом компасе».

  
  
     
В «Парнях, что надо!» на пару с Эллиотом, засветился Том Беринджер, который, кстати, тоже снимался не в одном вестерне. На его счету такие фильмы, как «Геттисбург», «Герой-предатель», «Всадники правосудия».

  

Довольно часто в вестернах появляется Кевин Кестнер. Я уже упоминал «Сильверадо» и «Уайт Эрп», но есть и другие – «Танцующий с волками»,  «Открытый простор», «Почтальон». хотя последний, больше фантастика, но его часто относят к вестернам. Но «Открытый простор» -- добротный тру-вестерн.

  

В этом году Кестнер и Бриджес вместе засветились в мини-сериале «Хэтфилды и МакКои», но о нем я расскажу несколько позже и отдельной статьей.

В «Открытом просторе» с Кевином Кестнером снимается Роберт Дюваль. Известен он, в первую очередь, ролью в мини-сериале «Одинокий голубь». но сериал не так прост, это целый цикл сериалов, потому я о нём расскажу позже. а пока упомяну фильмы, в которых Дюваль снялся: «Боги и генералы»; «Джеронимо: Американская легенда», в котором, кстати, снялся и Джин Хэкман и молодой еще Мэтт Деймон; «Прерванный путь».

  

Вспомню ещё Вэла Килмера. Хорошо он сыграл Дока Холидея в «Тумбстоуне», но потом… я уже упоминал «Летнюю любовь» и «Возмездие Эрпа», смотреть не на что. неплох он ещё в «Билли Кидде», но сам фильм так себе. Неплох он в мини-сериале «Луна команчей», но он из цикла «Одинокий голубь», потому о нём тоже позже.

Из редких, в вестернах можно ещё вспомнить Курта Рассела, который появился в «Тумбстоуне». Вспомню ещё Берта Рейнольдса, участвовавшего с Томом Бриджером во «Всадниках правосудия», и сам -- в «На том стоим», «Чероки» и других. Снимался в вестернах и Кристофер Ламберт, в частности в «Северной звезде».

  

Ну и в окончание этой части остановлюсь на Клинте, нашем, Иствуде.

Начав со спагетти вестернов, в частности, с трилогии «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой», Иствуд не остановился на достигнутом. да и востребован был, и на экранах начал появляться с завидной регулярностью: «Бледный всадник», «Вздерни их повыше», «Два мула для сестры Сары», «Джо Кидд», «Бродяга высокогорных равнин». ну и, конечно же, «Непрощённый», в котором с ним вместе сыграли Джин Хэкман и Морган Фримен. Впрочем, были и другие, не буду все перечислять.

  
  
     
Ну, на этом вторую часть и закончу.

Продолжение следует…


Теги: кино, вестерн, бисер
Количество показов: 5519
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  PANZER

Возврат к списку


<< назад