Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

02.12.2014

Эволюция вестерна. Часть 1.

Хотел написать об одном сериале, но, зацепившись, пошел писать обо всяком, и так получилось, что углубился в жанр вестерна в кино. Что ж, постараюсь осветить его как можно подробнее, ну или обширнее, так, наверное будет правильнее сказать. В тексте возможны неточности, примерно 75% писал по памяти, так что заранее приношу свои извинения.

Ну, что ж, поехали!

Если кто вдруг не знает, я полюбляю вестерны – и читать, и смотреть, и даже пописываю их немного.

И вот решил я небольшой экскурс в эти самые вестерны и сделать, так что, постараюсь охватить как можно большее количество, но, тут уже как получится.

Я мало что могу рассказать о вестернах раннего кинематографа, не нравятся они мне.



Почти все вестерны до 60-х годов какие-то слащавые и героические, и смотреть их несколько скучно, как для меня, но после вмешательства в процесс съемок вестернов итальянцев, в частности Серджио Леоне, жанр получил новый толчок и новую картинку, теперь герои были более реалистичны, и симпатичны даже злодеи, главгерои были не всегда 100% героичны и положительны, а архитектура и окружающий мир стали похожи на действительность – пыльно, грязно, кучи навоза… Конечно, классикой спагетти-вестернов считается трилогия: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой», в которых удачно засветился Клинт Иствуд, но и другие фильмы жанра были хороши и куда интереснее, чем те же вестерны до 60-х годов. У нас был известен фильм тех годов «Золото МакКены»

 

Мне трудно сказать, какой конкретно фильм стал очередным прорывом для вестерна, хотя многие считают, что это был «Тумбстоун». Можно с этим согласится, а можно и нет, все-таки семья Эрпов в этом фильме тоже нехило так идеализирована – чистые сюртуки, положительные герои, и это при всем при том, что и Уайт, и Вирджил, были те еще оторвы. Но в США, за неимением настоящих героев, в их ранг возводят всех известных персонажей. Так было и с Хикоком, кстати. Я бы назвал этот период вестерна – биографическим. Именно тогда сняли и «Тумбстоун», и «Дикий Билл», и «Уайт Эрп», и «Одинокий голубь». Фильмы для любителей жанра интересные, но далекие от реальности.



Я же хотел поговорить именно о тру-вестерне.

Одним из первых, на мой взгляд, стал «Маленький большой человек» с Дастином Хоффманом в главной роли, снятый по сильнейшему, по моему скромному мнению, одноименному роману Томаса Бриджера.



Вторым, значимым прорывом я считаю «Сильверадо», совсем не героический вестерн, его вполне можно отнести к жанру тру, хотя он и довольно старенький, по-моему именно в нем впервые в вестерне засветился Кевин Кестнер.

Третьим фильмом, ставшим еще одной ступенью к реальности вестерна, был «Последний изгой» и Микки Рурком в главной роли. Главный герой в этом фильме тот еще подонок, но в этом-то и вся прелесть!

Хотя, находятся еще люди, которые все это приписывают дилогии «Молодые ружья» с Чарли Шином в одной из главных ролей. Но, на мой взгляд, фильм слабоват и не дотягивает до статуса эпохального.



Не могу пройти и мимо фильма «Быстрый и мертвый». Начнем с того, что в главной роли здесь женщина, да еще какая – Шерон Стоун! Но и все остальные смотрятся в этом фильме более чем харизматично – это и Леонардо Ди Каприо, и Рассел Кроу, и Джин Хэкман. Фильм очень, очень… как бы это обозвать одним словом вестернезированый! То есть в нем куча штампов, но из этих штампов и состоит жанр! У меня он в топе лучших, скажу честно, хотя немалая заслуга в этом мадам Стоун.

Раз уж заговорил о женщинах в вестернах, стоит, наверное, остановится и на этой ветке вестернов.

Из лучших, я бы отметил «Ангелы в доспехах». Все остальные куда хуже, и смотрены мною были лишь для галочки.
Широко известен «Плохие девчонки», но как вестерн он не очень, причем есть еще один фильм с похожим сюжетом, но чего-то я не помню, как он называется, впрочем, он еще менее интересен.

Ну и из современных, конечно же, «Бандитки» с Пенелопой Круз и Сальмой Хайек. Тут только ради девчонок можно смотреть фильм неоднократно. Впрочем, на мой взгляд, фильм получился очень даже не плохим.



Вспомню еще одно направление вестерна – цветной. В смысле, снятый афроамериканцами, и, надо понимать, для афроамериканцев. Яркие представители это такие фильмы как «Братья по оружию» и «Розовая банда» обе части, но были еще, они просто не запоминаются. Самое прикольное, что снимаются в них то ли какие-то реперы, то ли какие-то одиозные среди черных личности. И они особо по поводу аутентичности не заморачиваются, помнится в «Братьях по оружию» герои чуть ли не в косухах ходили. Смотреть это, практически, невозможно.



Можно еще вспомнить японский вестерн, но их я вообще не понимаю, честно. Это даже не пародия, это какой-то бред!

Из самых известных «Сукияки-вестерн: Джанго» и «Хороший, плохой, долбанутый».



Кстати, из дурацких вестернов, не могу пройти мимо «Возиездия Эрпа» и «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», «Американские герои», про того же Джесси Джеймса. С понтом под зонтом они биографические, но на самом деле показушные. Как я уже писал, америке не хватает героев, и в их разряд без труда попали Уайт Эрп и Джесси Джеймс – один как борец с преступностью, а другой как штатовский Робин Гуд, хотя и у одного и у другого рыло в том еще пушку. Несмотря на то, что в этих двух кинах засветились неплохие актеры, Бред Питт, Колин Фарелл  и Вэл Килмор, на выходе получился все-таки отстой.



Не могу пройти мимо и советских вестернов. Наверное, все знают «Человека с бульвара Капуцинов», многие должны помнить «Трест, который лопнул» по рассказам О’Генри, как и «Деловые люди», но есть еще такой фильм как «Вооружен и очень опасен» по роману Брета Гарта, с Банионисом в главной роли.



Раз уж зацепился за комедии, приведу пример и таких вестернов: «Кактус Джек» со Шварцнегером в главной роли, дурацкий фильм, если честно, хотя таких немало, типа недавнего «Счастливчика Люка», хотя это ремейк, оригинал, все-таки прикольнее, «Почти герои».



Хотя, есть и отличные комедии, как пример – «Мэверик» с Мелом Гибсоном, «Караван на восток» (отличная пародия, в духе "Горячих голов"), «Четыре глаза и шестизарядник».



Ну, сюда же можно отнести и более современные «Шанхайский полдень» и «Шанхайские рыцари» с Джеки Ченом и Оуэном Уилсоном, ну и конечно «Дикий, дикий Запад» с Уиллом Смитом и Сальмой Хайек.

 

Хотя если говорить о восточных единоборствах, нельзя пройти мимо таких фильмов как «Красное солнце» с Чарльзом Бронсоном и Ален Делоном и «Сават» с Оливье Грюнером.



Продолжение следует...

Теги: кино, вестерн, бисер
Количество показов: 23129
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  PANZER
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.2

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.