Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

13.11.2016

О просмотренных кинах: "Мститель" / "The Spirit"

Давненько я не писал про просмотренные мной кины. Не то, чтобы я ничего не смотрел. Совсем нет. Правда, последние пару месяцев таки меньше смотрю – работа, будь она не ладна, все время занимает. Но вот недавно я наткнулся на довольно забавный фильмец и именно про него я сейчас и хочу написать.

А называется этот фильм – “Мститель/The Spirit”.

Кто не слышал про фильм “Город грехов”, ну и про вторую его часть?!  Я, думаю, таких людей не много, ну, по крайней мере в так называемом цивилизованном мире. Лично я в восторге от обоих фильмов. Давно уже хотел про них написать, но все как-то руки не доходили. А тут вот “Мститель”.
К чему я завёл разговор про “Город грехов”? Да все просто – “Мститель” снял не кто иной, как Френк Миллер – автор комиксов, по которым и снят “Город грехов”. И первый и второй. И сценарий тоже написал он. Правда, автор оригинального комикса Уилл Айзнер, он же и соавтор Миллера в написании сценария.
Это один момент, который невольно заставляет вспомнить фильмы Родригеса, но не только это. Главное – видеоряд. Фильм снят в основном в тех же чёрно-белых тонах, как и “Sin City”. Понятно, что первоначально, это фишка самого Миллера, а не Родригеса, но именно первая часть “Города грехов” превратила эту фишку в мейнстрим. Но с другой стороны, так же совершенно понятно, что именно успех “Города грехов” вышедшего в 2005 году, подтолкнул Миллера снять своего “Мстителя”. Я так думаю.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и Родригес не был первопроходцем. В 2004 году вышла короткометражка “Rats: A Sin City Yarn” снятая так же в контрастной черно-белой гамме.

Но не только картинка делает фильм успешным, и «Город грехов» это не только картинка, но и интересная, захватывающая история. Или истории, там их далеко не одна, все-таки. «Мститель» - это тоже интересная супергеройская история, только она далека от марвеловского супергеройского кино. Тут супергерой не атлет в колготках, а неуязвимый бывший полицейский, тот самый Мститель (хотя, если дословно перевести название фильма, никакой он не Мститель, а Дух, а если быть ещё точнее, Дух города, именно так он себя позиционирует).

Он давно уже охраняет порядок в городе, воздавая по заслугам преступникам без всяческих заморочек, типа следствия и суда. Пришел, увидел, наказал. И все это при негласной поддержке полиции, с комиссаром которой он когда-то заключил союз.

И Мститель вполне успешно оберегает  город от всякого преступного элемента, но особенно при этом выделяет преступника по кличке Осьминог (в исполнении Сэмюэля Л. Джексона), видимо, у них старые счеты.

Собственно с их разборок и начинается фильм. И именно во время их драки и выясняется, что оба два очень не просты – не чувствительны к боли, быстро восстанавливаются после самых страшных ранений, да и сила у них не человеческая.

Сюжет фильма рассказывать не буду, кому интересно – посмотрят, но рассказу ещё об актёрах, занятых в фильме. Точнее, об актрисах, потому что они занимают немаловажную нишу в сюжете фильма.

Начну, пожалуй, со Скарлетт Йоханссон, героиня которой, Шелковая нить, выступает подручной Осьминога. Смотрится она в этой стервозной роли просто шикарной!

Не могу сказать, что помню много отрицательных героинь у Йоханссон, но тут она хороша. Впрочем, на нее всегда приятно смотреть, чего уж там.

Но в противовес ей есть и совершенно положительный персонаж – доктор Эллен Долан, в исполнении звезды сериала «Американская история ужасов» Сары Полсон. Она безнадежно влюблена в Мстителя, еще с тех пор, когда он был простым живым парнем в полицейской форме. И с тех пор эта любовь слабее не стала. Даже не смотря на то, что Мститель флиртует напропалую, с каждой особью женского пола.

 

А сейчас она постоянно залечивает раны Мстителя, не смотря на то, что они сами заживают достаточно быстро, иногда врачебная помощь ему таки нужна.
Но сам Мститель, еще с детских лет влюблен в свою подругу Бусинку (в исполнении Евы Мендес), и хотя  ее давно нет в городе… хотя…

Именно сейчас Бусинка в городе появилась, и привлек ее один артефакт, ради которого она готова на все.

Но проблема в том, что этот же артефакт (вторая его составляющая) привлекают и Осьминога. И оба готовы пойти на все, ради клада.
Когда-то давно, Бусинка решила, что она рождена для богатства, и уехала из города, став одной из лучших воровок в мире. Эдакая Лара Крофт от Миллера.
Кроме этого есть еще две женщины, хоть и менее значимые, но не менее эффектные.
Лорелея – русалка из болот. Эту почти и е показывают, но она, как оказалось, вполне реальна.

И нанятая Осьминогом убийца Монгерштерн. Эту показали во всей красе, и с ней тоже Мститель успел пофлиртовать.

Все эти и другие персонажи тесно переплетены на экране, и создают довольно динамичное повествование. Немного сюрреалистичное, но все же довольно забавное.
И, главное, картина вписывается в мир Города грехов, выглядит таким спин-оффом к серии. А может так оно и задумывалось? Не знаю.
Кстати, концовка фильма предполагала его продолжение, но, видимо, не пошло.
Не скажу, что данная фильма бесспорный шедевр, но она вполне имеет право на существование, как во вселенной фильмов по комиксам Миллера, так и в моей коллекции хороших фильмов. Пересмотреть его вполне можно. (Трейлер)

P. S. Кстати, мне почему-то кажется, что во вселенную миллеровского Города грехов вписывается еще один фильм – «Пристрели их…». Он, конечно, совсем не миллеровский, но то ли Клайв Оуэн, то ли сюжет мне напоминают именно «Город грехов». Хотя, боюсь, со мной многие не согласятся.


Теги: бисер, кино
Количество показов: 12616
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  PANZER

Возврат к списку


<< назад