Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

14.04.2022

Художественный фильм «Человек на Луне» / «First Man»

from_zakr.jpg

 

вот-с, давно хочу, чтоб кино про космос, и чтоб интересное было. 

у нас ныне, как ни начнут про это снимать, так везде -- сплошь злобные коммуняки и противостоящие им герои, "перемогАющие" тех коммуняк-партаппаратчиков, в попытках освоить-таки тот клятый космос. даже нет, не так. не освоить тот космос, ведь освоение -- это же таки целая программа. государственная программа, замечу. нет уж, наш герой-космонавт тупо совершает индивидуальный подвиг. вопреки всему. превозмогая напрочь всё. при этом, как правило, вся космическая аппаратура у него непременно сделана на соплях, и всё постоянно ломается. а все процессы нифига не продуманы, а сугубо пущены на самотёк. вспоминаем космонавта Андропова из соотв.(мега-)фильма: 


-- наши деятели тоже, значить, взяли на вооружение подобный подход smile:Facepalm: 

опять же, не забываем и сказанное в своё время "живым классиком" Юрием Лозой про полёт первого человека: "Гагарин ничего такого не делал, он просто лежал" smile:-/ 

и лично мне было интересно, как космическую тему реализуют амеры. и речь не за фантастику / фэнтази, а именно о кино "по реальным событиям". опа, и в 2018-м подоспел таки такой фильм, "Человек на Луне". как понятно из названия, речь про первого человека, ступившего на Луну, американского астронавта Нила Армстронга: 

 

"это я удачно зашёл!" smile:c: -- подумал тут я smile:). 

сразу же оговорюсь, что фильм какбы показывает шаг за шагом жизненный путь Армстронга в тому самому, главному шагу, шагу на поверхность Луны. посему повествование выполнено в клиповой манере, демонстрирует ключевые моменты, "реперные точки" судьбы Армстронга, связанной с тем полётом. в роли Армстронга выступил Райан Гослинг: 


фильм начинается с момента, когда Армстронг, уже отслужив военным лётчиком и отвоевав в Корее, уже уйдя на "гражданку", работает на NASA, лётчиком-испытателем на высотном реактивном самолёте: 

 
-- сто сорок тысяч футов. ты спускаешься.

это X-15, экспериментальный ракетоплан, для полётов в стратосферу и космических исследований. садился на поверхность пустыни Мохаве:  

 

показывают некую нештатную ситуацию, из которой Армстронг благополучно выруливает... 

дальше. Армстронг прочёл в ведомственном бюллетене про отбор астронавтов в проект "Джемини". тем временем, его младший ребёнок, дочь, неизлечимо больна:  

 

после смерти дочери, после обсуждения с женой -- "новый старт". успешно прошёл отбор в отряд астронавтов.  

...вводная лекция для астронавтов: 
-- (вот) Земля, (вот) "Спутник", "Спутник-2", "Восток", Гагарин... в исследовании космоса СССР -- впереди по всем направлениям. мы не сможем их догнать. вместо этого попробуем решить другую задачу... вместо этого мы отправимся...  сюда, на Луну. (ассистенту) проверь масштаб!
 

...будни астронавтов. испытание на центрифуге. после, на лекции по реактивному движению -- все сидят в комбезах со следами отмытой блевотины smile:) smile:ok:. вот да. сразу акцентирую: в фильме имеется множество деталей, интересных с точки зрения повседневной деятельности людей, работающих на космос. вот это вот "проверь масштаб", следы на комбезе...  

или вот ещё примерчик. лектор говорит, мол, сейчас первая, вводная лекция; один из астронавтов-студентов смотрит в оглавление распечатки конспекта, а там написано -- 600 страниц; астронавт, такой, озадаченно: "блиииин..." smile:) 

...1965-й год... проект по выходу в открытый космос. на носу очередной полёт... мужчины вечерком отдыхают, попивают пивко... тут всех резко зовут к телевизору... а там... наш Леонов в открытом космосе! смотрят телек с потерянными рожами -- Советы и тут обошли. а телевизор бубнит: "...астронавт Эд Уайт должен был выполнить первый выход в космос во время полёта "Джемини-4"..." 

 

...на экране титр "Джемини-5". Армстронг -- в дублирующем экипаже. на пусковой площадке знакомится с Баззом Олдриным (если кто не в курсе, Базз -- будущий напарник Армстронга по высадке на поверхность Луны). вот да, Базз в фильме показан этаким бестолковым балбесом, регулярно выступающим невпопад: 

 

...гибель экипажа "Джемини-9" в авиакатастрофе, за пару месяцев до полёта. 

...запуск "Джемини-8". в этом полёте должна произойти первая в мире стыковка в ручном режиме. Армстронг -- капитан экипажа: 

 

настал-таки его черёд. астронавты идут по коридору к ракете... внезапно всё вокруг начинает вибрировать -- это неподалёку стартует ракета с "Адженой" ("АджЕна" -- изначально, разгонный ракетный блок, на этот случай приспособленный под мишень для предстоящей стыковки.)  

крупным планом деталь: снимают оранжевые калоши с ног перед погрузкой в корабль -- стерильность, ёпта! процедура загрузки астронавтов в кабину... шнеки, шланги, штекеры... задраиваивается люк... ожидание... муха в кабине. скрип и скрежет. приборы, лампочки, заклёпки и болты...  

 
 -- готовность 20 секунд. 
  
 
 старт! взлетели:
-- маршевый -- стоп. 
невесомость... 

в это время дома -- трансляция переговоров экипажа, "прямой эфир": 

 

-- а сын тем временем поднимает флаг... 

нештатная ситуация в полёте -- из-за ошибки в расчётах проскочили мимо мишени. Армстронг производит перерасчёт и берет ручное управление... сближение... есть стыковка! 

 

ликование в ЦУПе:
-- где там пресса? пусть передадут Советам, что теперь мы -- первые! ... заодно позвони идиотам в Конгрессе!
smile:) 

ещё внештатная ситуация с "Адженой"... срочная отстыковка от неё... не помогает... в ЦУПе резко отрубают трансляцию жене Армстронга... 

 

астронавты, на грани потери сознания, остановили таки неконтролируемое вращение корабля, израсходовав при этом ценное топливо... так что теперь -- досрочная аварийная посадка: 

 

тем временем жена примчалась в ЦУП: 
--...ты должна доверять нам, у нас тут всё под контролем. 
-- как бы не так! все эти протоколы лишь помогают вам делать вид, что всё под контролем! но вы словно... дети! такие же упрямые и беспомощные, ведь у вас ничего не под контролем!
 

разборки вокруг аварийной ситуации после приземления. пресс-конференция... 
-- как Вы считаете, программа стоит потраченных денег и загубленных жизней?
...следующий этап, запуск программы "Аполлон". 

трагедия "Аполлон-1". во время предполётной тренировки произошёл пожар, погибли все три члена экипажа. в т.ч. и друг Армстронга Эдвард Уайт. а в это время в Белом доме проходит торжественный приём... 

 

1968-й год. Армстронг тренируется по программе лунной посадки: 

 

его назначили командиром экипажа "Аполлона-11", и он будет пилотировать спускаемый модуль к самой Луне. 

массовые протесты против "Лунной программы" (лучше тратить деньги на другое): 

 

надпись на плакате: "сколько ещё мы должны принести жертв?". и фотографии погибших астронавтов. друг Армстронга, Эд Уайт -- тоже там... 

Армстронг смотрит на Луну: 

 

-- жена смотрит на Армстронга 

перед отлётом: 
-- посадишь рядом их обоих (детей) и объяснишь, что можешь больше не вернуться домой. ты это сделаешь. ты, а не я... так надо. вот и подумай, что ты им скажешь.
 

тем временем, начальство согласовывает текст некролога и регламент на случай катастрофы. один из них говорит: "не пригодится!" smile:ok: 

день старта: 

 
 

Армстронг смотрит в иллюминатор на Луну. уже скоро... 

 

старт! 
-- есть контакт подъёма.
 
--...вы покидаете околоземную орбиту. как поняли? приём.
 

...летели, летели, и прилетели. двое переходят из командного модуля в спускаемый и отправляются на поверхность Луны... 
-- нет данных по высоте. сбой в работе радара. 
-- продолжаем. 
-- понял. 
... 
-- сигнал тревоги, 12-02. 
-- вас понял. продолжайте спуск.
 

прилунились! 

 
-- Хьюстон, на связи "База =Спокойствие=". "Орёл" прилунился.
выход наружу и легендарные слова про маленький шажок: 

 

Армстронг смотрит на Землю... 

 

а где-то поблизости по лунной поверхности бегает, резвится, что твой ребёнок, Базз Олдрин... smile:) 

 

финальные кадры, жена и муж: 

 

smile:!:

фильм понравился. как уже говорил выше, в первую очередь, своей детализацией. как процессов, связанных с космосом, так и каких-то, условно, общебытовых вещей. вот, н-р, мелькнуло в кадре такое: 

 

не, слева -- просто торт, достоверно демонстрирующий процесс стыковки "Джемини-8" с "Адженой", а вот справа... пришлось гуглить, вот. мафОн такой... а про комбезы, многостраничные конспекты, оранжевые калоши упоминал выше...  

или вот: последний обед на Земле, астронавты механически что-то там жуют, а сами уже не здесь, не на Земле. мысленно они уже там, среди космического холода и темноты... 

 я, кстати, не являюсь спецом в этой области, чтоб оценить достоверность "производственных процессов" в фильме, но с "общетехнической" точки, с позиции моего самолёто-строительного диплома -- верю! smile8) 

 

слева -- приборы кабины "Джемини", справа -- "Аполлона". разница, да? smile;) так же, красиво показан космос и космические корабли в нём: 

 

-- старт, маневрирование, стыковка, вот это вот всё... 

тема "для чего это всё?": в фильме показано, что (а) народ протестует, считая, что деньги можно с большей пользой потратить на Земле; (б) конгрессмены и сенаторы США оценивают космическую программу строго с точки зрения размеров денежных вложений...  

а Армстронг, когда ему задали на собеседовании вопрос: "зачем летать в космос?" -- ответил в стиле: "от точки наблюдения зависит очень многое. и человечество, максимально отлетев от Земли, должно пристально посмотреть на себя самое и понять свой смысл, свою судьбу и своё предназначение". 

один из астронавтов говорит: "как же мы в космос летаем, если даже на земле не можем нормально наладить радио-связь?!" через несколько минут он, вместе с двумя своими товарищами, сгорит в кабине во время тестовых мероприятий... 

вообще, тема человеческих жертв тоже проходит сквозь фильм. пилоты-испытатели ракетоплана X-15, как нам сообщают в процессе, погибают регулярно... экипаж, разбившийся на самолёте... экипаж, сгоревший на земле... вдова сгоревшего Эда Уайта долго и неподвижно стоит у открытого багажника машины, совершенно не реагируя на внешние раздражители... а сам Армстронг, разговаривая детьми перед полётом, физически не может выдавить из себя слова о высокой вероятности смерти... 

вот да, ещё пример. когда спускаемый аппарат летел к поверхности Луны, у них периодически отказывал высотомер, и регулярно сигнализировала неизвестная ошибка, так что ЦУП каждый раз давал "добро" на продолжение снижения. и сели они на 10%-ном остатке топлива, т.е. на грани... 

"общечеловеческий" момент. через весь фильм нитью проходит тема умершей совсем ещё маленькой дочери Армстронга. и в конце он бросает в лунный кратер её маленький браслетик... 

тема тех, кто в это время остался, на Земле. картина: дети бесятся, бегают по дому, а жена лихорадочно вслушивается в прямую трансляцию происходящего с её мужем в это время в космосе... а когда связь пропадает, она со всех ног мчится в ЦУП... 

да, Армстронг в фильме показан слегка не от мира сего. с одной стороны, он бывший боевой лётчик, с другой -- инженер. вот и "инженерит" во всю. постоянно чо-т там себе рассчитывает и вычисляет. и регулярно пристально смотрит на Луну smile:). так что, жена чуть ли не силком загоняет его, н-р, поиграть с детьми... 


мне понравилось, как Гослинг его изобразил smile:ok:. 



для интересующихся темой -- фильм must see. 
smile:!:

с Днём Космонавтики!


Теги: First Man, обзор, фильмы, кино, бисер
Количество показов: 5797
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  _0wl

Возврат к списку


<< назад